Getreidespeichertür, 18. Jh., Holz, Dogon/Mali, zweiteilig, mit Metallklammern verbunden, braune Patina, Krieger (Portugiese?) mit Trägern, z. T. abblätternde Originalbemalung, dornartige Fortsätze, Abriebspuren, Risse, Fehlstellen. Bei den Dogon besitzt jede Großfamilie mehrere Kornspeicher, einen für jede Frau, alle anderen gehören dem Oberhaupt der Familie. Aufbewahrungsort für Hirse, Reis, Korn und Bohnen, manchmal auch für Schmuck und Familienaltäre, Maße: ca 165 cm x 67 cm.